El principio de la sabiduría se fundamenta en el conocimiento de "si mismo". Las profetisas de Delfos que profetizaban a las multitudes en medio de antorchas, que se entregaron a los siete sabios de Grecia, entre los que encontraban SOLON y TALES de MILETO el lema máximo de la sabiduría: “HOMO NOSCE TE IPSUM”; que significa: HOMBRE CONÓCETE A TI MISMO Y CONOCERÁS AL UNIVERSO Y A LOS DIOSES. En este sentido la GNOSIS es una auténtica escuela del autoconocimiento.

Eliminar los defectos de raíz solo es posible en la forja de los Cíclopes, en el pleno coito químico. Hombre y mujer, sexualmente unidos están rodeados de terribles fuerzas cósmicas. Hombre y mujer, sexualmente unidos están envueltos por las poderosas fuerzas que pusieron en existencia al universo.
El hombre es la fuerza positiva, la mujer es la fuerza negativa. La fuerza neutra concilia a ambas.
Si las tres fuerzas se dirigen contra un agregado psíquico, o defecto, este se reduce a polvareda cósmica. El hombre, en pleno coito químico, debe ayudar a su mujer tomando los agregados psíquicos de ella como si fueran propios. La mujer debe tomar los agregados psicológicos del hombre como si fuesen de ella. Así, las fuerzas positivas, negativas y neutras, debidamente unidas, se dirigirán contra cualquier agregado. Esta es la clave de la super-dinámica sexual para desintegrar los agregados psíquicos.
Hombre y mujer sexualmente unidos, deben suplicar a su Virgen o Madre Divina la eliminación de tal o cual defecto previamente comprendido. Si el hombre quiere eliminar el defecto del odio, ira, celos, suplicará a su Madre Divina que le desintegre ese defecto y su esposa le hará la misma suplica como si el defecto de él fuera de ella. Así procederá el hombre con los defectos de su esposa, tomándolos como propios.

Esta es la clave de la super-dinámica sexual: Conexión del LINGAM-YONI, sin eyaculación de la entidad del semen dirigiendo las 3 fuerzas contra cada agregado psíquico. En esta forma conoceremos los misterios de la vida y de la muerte.
Debemos recordar que la energía sexual asciende por los canales ígneos de fuego que se encuentran en nuestra columna vertebral, hacia el cerebro y el corazón de acuerdo con los méritos del corazón.
El ascenso de la energía sexual sublimada en el sabio y consciente uso del sexo por cada vértebra espinal de tipo etérico, implica determinadas virtudes, ostensiblemente debemos ser probados antes de llegar a tal o cual vértebra. Recordemos que el oro se prueba con fuego y la virtud con tentación.

Es claro que si el discípulo no trabaja con la eliminación de los defectos, la energía sexual no podrá ascender por los canales ígneos de fuego de la columna vertebral, aunque no derrame el ens-seminis. El resultado será que polarizará el fuego en los chacras del bajo vientre y se convertirán en hanamusianos y en magos negros, aun con poderes y de estos surgirán los falsos profetas que en estos tiempos del fin están engañando aun a los escogidos.
Es por esto que en nuestra ASOCIACION GNÓSTICA, a los discípulos primero se les enseña a conocer y eliminar sus defectos (Ver sección: “EL AUTOCONOCIMIENTO”) y después les entregamos los misterios del sexo.
…me siento una víctima de los anticonceptivos…
¡Hola!, tengo 20 años... tuve una pareja estable durante un año y había tenido antes otra igual, por lo que decidí tomar pastillas anticonceptivas poco antes de cumplir 18. Terminé con mi último novio queriéndolo mucho, porque no sentía deseo sexual, pensé que tendría que buscar a alguien más, alguien diferente y que físicamente me gustara mucho.
…he notado crecimiento de mis senos y dolor…
Tengo 3 meses tomando pastillas anticonceptivas Yazmín y he notado crecimiento de mis senos y dolor y hace tres días me ha empezado a salir líquido por los senos, no sé si sea normal por las pastillas, o tenga que ir a revisarme, quizás contengan muchas hormonas, las cuales me están afectando. Me gustaría que me ayudaran a encontrar una solución. Otros detalles que he sufrido es dolor de músculos de la espalda y cuello y a veces mareos. Gracias por su ayuda. Érika. México.
…no siento absolutamente nada…
Me llamo Brenda, tengo 19 años y hace uno empecé inyectarme la Perlutal. Al principio no sentía nada de cambios, pero hace 5 meses empecé a notar que mi cara se llenaba de espinillas y granos, además hace tres meses que no siento absolutamente nada al hacerlo con mi pareja. Mi pregunta es ¿será acaso que las inyecciones me están perjudicando?. México.
...a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado…
Bueno, es que a la mamá de mi novio le dijeron hace poco que tenía un tumor o algo así en la matriz, le dijeron que era a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado. Lo que yo quiero saber es si eso es algo grave, o si lo único que le van hacer es quitar la matriz, o que siga un tratamiento. Bueno eso era todo, muchas gracias, espero su respuesta adiós. Ana. México.
...¿a qué se debe ésto?...
Tengo 24 años y 3 tomando pastillas, pero ya he perdido el apetito sexual y tengo dos meses que no me baja mi regla, ¿a qué se debe ésto?. Y si pudieran darme alguna respuesta de cómo ayudarme. Mariana. México.
No existe viento favorable para el que no sabe a dónde va.
- Sexo: expresión del alma
- Sexo y naturaleza
- Sexo y deporte
- La masturbación
- La pornografía
- La falsa educación sexual
- Métodos anticonceptivos
- Otros métodos anticonceptivos
- La vasectomía
- Sexo prematrimonial
- VIH y Sida
- El aborto
- El aborto: testimonio gráfico
- Clases de sexo
- Misterios del sexo
- Pranayama
- Súper dinámica sexual
…me dura hasta el mes siguiente...
¡Hola!, tengo 16 años y estoy planificando hace 3 meses con Mesigina, el problema es que desde ésto la menstruación sigue con poco sangrado como en forma de flujo y me dura hasta el mes siguiente y cuando es la fecha de mi menstruación ahí si me llega la cantidad de sangrado que es, pero con dolores muy bajitos. Quisiera saber si son consecuencias de la inyección ¿o estoy muy joven para planificar? mi preocupación es que más adelante me dé dificultad quedar encinta. Karen.
...he sentido un cambio…
Me parece muy interesante su página, en este momento me encuentro en mi práctica por eso seré breve. Quisiera informarme sobre las pastillas anticonceptivas, las llevo tomando hace 5 años sin interrupción, llevo un noviazgo de casi 7 años, pero últimamente he sentido un cambio en mis menstruaciones: dolor suave, menos días de sangrado (1 ó 2 días) y más fluido "amarillo". Además, no sé si se deberá a esta situación, pero incluso la intimidad con mi pareja ya no es la misma, es una frialdad total. En realidad yo siento que es de mi parte.
...me causó muchos trastornos menstruales…
Les agradezco la información que nos hacen llegar, ya que ésto beneficia a millones de mujeres y sus hogares. Tengo 24 años y dos hijos, utilicé año y medio el implante Yadell en el brazo, el cual me causó muchos trastornos menstruales abundantes y prolongados, y me sentí desanimada y pocos deseos sexuales. Ahora que ya me lo quité desearía que me brindaran su ayuda para que mi cuerpo regrese a su normalidad y ¿qué puedo hacer para cuidarme de no quedar embarazada?, ¿qué puedo hacer?. Cala, Guatemala.
…mi deseo sexual bajó…
Al leer todos estos casos me siento muy identificada, yo también empecé a tomar pastillas anticonceptivas y mi deseo sexual bajó a cañón. Me casé en Noviembre y sólo las tomé por 11 meses y no he podido embarazarme, aumenté de peso 6 kilos, tenía depresión, ansiedad, me salió mucha celulitis, mi venas de las piernas se veían más, y un sin fin de síntomas. La verdad, ahora que ya no me las tomo me siento bien, pero tengo amenorrea y cambios hormonales muy fuertes. Lo que más quisiera es estar embarazada, oren por mí para que se cumpla mi deseo, gracias. Ruth.
...a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado…
Bueno, es que a la mamá de mi novio le dijeron hace poco que tenía un tumor o algo así en la matriz, le dijeron que era a causa de tantos anticonceptivos que ha tomado. Lo que yo quiero saber es si eso es algo grave, o si lo único que le van hacer es quitar la matriz, o que siga un tratamiento. Bueno eso era todo, muchas gracias, espero su respuesta adiós. Ana. México.





















