
Les enseignements de l'antiquité ont été en accord pour reconnaître, à travers les temps les plus reculés, l'importance de l’énergie sexuelle sur le comportement humain. Cette question de la sexualité est primordiale car, en effet, la fonction sexuelle ne se limite pas seulement à la procréation...
Les sages de l'antiquité connaissaient ce que les scientifiques modernes ont découvert avec le développement de l'endocrinologie.
Les glandes secrètent des hormones qui se propagent dans le sang, elles imprègnent ainsi les tissus, les organes, la conscience et le caractère de l'homme et de la femme.
Nos activités physiologiques, nerveuses, endocrines, mentales, physiques et spirituelles sont étroitement liées à notre POTENTIEL SEXUEL.
D'un individu au fort potentiel sexuel ou au contraire, de celui qui gaspille et abuse de ce potentiel, adviendra la hardiesse ou la couardise, la violence, la brutalité. La distinction entre ces deux individus est comparable à l'allure et aux caractéristiques d'un taureau de caste face au taureau castré, ou du fort étalon en comparaison au cheval castré.

Parmi ceux qui abusent du sexe, il n'y a jamais eu de grands conquérants, ni de grand philosophes...
De toutes les glandes, la GLANDE SEXUELLE est celle qui a le plus d'influence sur le corps et l'âme.
Les grands poètes, les artistes de génie, les terribles conquérants, et les sages possèdent tous une glande pinéale très développée, et par conséquent, un grand POTENTIEL SEXUEL.


L'énergie sexuelle est une immense force en l'être humain. L'énergie sexuelle est la sève de l'arbre humain.

Dans l'organisme humain il existe sept glandes endocrines. Chacune secrète des hormones qui agissent comme des messagères, en transportant des ordres à différentes parties du corps, pour réguler les processus organiques, comme la croissance, la température, le calcium, le sucre, le phosphore et le plus important, la fonction sexuelle.


…he tenido esos cambios…
Mi nombre es Mayte y quedé sorprendida cuando leí lo que le ha pasado a otras mujeres por utilizar pastillas anticonceptivas, yo las uso, son las Yazmín, tengo 7 meses usándolas apenas y todavía no he llegado al punto de no sentir nada sexualmente y no quiero llegar. Mi pregunta es si las pastillas te pueden alterar los nervios, si te pueden provocar depresión, ansiedad, angustia, insomnio; he notado que desde que empecé a tomar las pastillas de forma continua he tenido esos cambios. La verdad no sé qué sea y estoy preocupada. México.
...cuántas veces habré abortado con el DIU…
¡Hola!, es la primera vez que veo esta página y me ha impresionado muchísimo. Soy una mujer que tiene una bebé de un año y después del parto pedí que me colocaran el DIU, pues no deseaba embarazarme pronto, ya que para mí el parto fue muy doloroso, porque no me pusieron la inyección para evitar el dolor. Mi esposo insiste en que me lo quite y yo le doy largas, le digo que sí, que el próximo mes y así la voy llevando.
…su carácter dió un cambio…
Primeramente, buenas tardes. Mi esposa empezó a tomar pastillas anticonceptivas, de un tiempo a la fecha su carácter dió un cambio y se molesta fácilmente, otro de los cambios es que le duele la cabeza y padece de estrés. Les agradecería de todo corazón que me dieran respuesta gracias. Francisco. México.
…los doctores no hablan con claridad…
POR FAVOR TENGAN CUIDADO CON LA MESIGYNA. Me parece que es una página bastante informativa a pesar de que no aparecen las respuestas a todos los casos presentados. Me cuidé por 8 años con la Mesigina, la cual me recomendó el ginecólogo, pero con los años empecé a padecer de dolores en los senos, cólicos super fuertes, problemas de circulación, migraña, hipertensión. Lo curioso era que los médicos me seguían recomendando medicamentos para solucionar mis padecimientos, mas nunca me enteré que el causante podía ser el medicamento, pues el mismo me lo había recomendado mi doctor.
Lo estoy experimentando...
Sinceramente yo pensé que era a la única persona que le pasaba y no le sentaba bien el DIU (o T de cobre). Desde que me la puse (septiembre), ya no puedo utilizar zapatos de tacón alto, por cuanto empiezo a sangrar al instante. Ahora veo que eso no es normal y estoy pensando en quitármelo, ahora mi pregunta es ¿si todos los métodos anticonceptivos son dañinos cómo me puedo cuidar?, ¿o con qué, teniendo en cuenta que desde que me empecé a inyectar y luego me puse la T, soy irregular?
La Verdad es para ser vivida, no solo para ser emitida con la boca.
…me dura hasta el mes siguiente...
¡Hola!, tengo 16 años y estoy planificando hace 3 meses con Mesigina, el problema es que desde ésto la menstruación sigue con poco sangrado como en forma de flujo y me dura hasta el mes siguiente y cuando es la fecha de mi menstruación ahí si me llega la cantidad de sangrado que es, pero con dolores muy bajitos. Quisiera saber si son consecuencias de la inyección ¿o estoy muy joven para planificar? mi preocupación es que más adelante me dé dificultad quedar encinta. Karen.
…me comenzaron a doler los senos…
Tengo 23 años, el 23 de Febrero me puse la inyección Soluna por 1 mes, pero hace unos días siento unas contracciones en el vientre, además, me comenzaron a doler los senos, no sé si son los efectos de la inyección, quisiera saber qué me dicen.Consuelo. Perú.
...cuántas veces habré abortado con el DIU…
¡Hola!, es la primera vez que veo esta página y me ha impresionado muchísimo. Soy una mujer que tiene una bebé de un año y después del parto pedí que me colocaran el DIU, pues no deseaba embarazarme pronto, ya que para mí el parto fue muy doloroso, porque no me pusieron la inyección para evitar el dolor. Mi esposo insiste en que me lo quite y yo le doy largas, le digo que sí, que el próximo mes y así la voy llevando.
Tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual
Estoy preocupada por mi situación. Tengo 26 años y llevo con mi pareja 3 años de novios. No me estaba cuidando, él era quien se cuidaba, pero decidí tomar las píldoras anticonceptivas "Novial", dure 3 meses tomándola y note cambios en mí. Deje de sentir apetito sexual, por eso decidí a dejar esas pastillas, hace un mes y medio que las deje y nada que he sentido deseo sexual y estoy preocupada, me siento muerta, evado a mi novio. Por favor díganme cuanto tiempo dura en pasar ese efecto, tengo miedo de no volver a sentir deseo sexual. Maira.
...por eso no las recomiendo…
Tuve un embarazo ectópico en Marzo, en Mayo comencé con mis anticonceptivos y en Noviembre tenía muy alterados mis nervios, me dolían horrible mis senos y sentía ligero ardor; acudí a mi ginecólogo, de hecho consulté a dos y no me detectaron nada en mis senos, éstos me dolían y me salió una gota de líquido como leche, cuando presioné el pezón y ellos dijeron que era normal todo. Fué por las píldoras, por eso no las recomiendo. Mariana. México.





















